Espacio Publicitario




Suscribite al mailing
Buscar

SUPLEMENTOS | Mujer | Tecnología | Autos | Deco & Co | Turismo Regional |
Lunes 24
Junio 2019
Hora 15:45 pm

TODO EL
CLIMA




Seguínos en:



HOME
PERGAMINO
REGIÓN
PAÍS
MUNDO
DEPORTES
ESPECTÁCULOS
MUNDO INTERIOR



Home | Bienvenidos

Deportes  |  6, Noviembre 2018

Los infantiles de Maristas disputarán un Torneo con la presencia de River y Lanus




Compartir


El viernes por la noche en el complejo deportivo del Club Sportivo Ben Hur, se lanzó oficialmente la 28ª edición del Torneo de Fútbol Infantil que tendrá lugar en las instalaciones de la entidad desde el 16 al 19 de noviembre utilizándose, además, en una de las canchas del complejo de la Escuela de Plaza. Cuarenta y 2 instituciones de los más diversos puntos geográficos del país confirmaron su asistencia, destacándose entre ellos el Club Atlético River Plate, Talleres de Córdoba y Lanús de Buenos Aires. El colegio Maristas estará presente en varias categorías.

La competencia, que tendrá aproximadamente una participación de casi 3.000 chicos disfrutando de un fin de semana a puro fútbol, se dividirá en competitivas, desde la categoría 2006 a la 2010, mientras que las categorías 2011 y 2010/13, lo harán bajo la modalidad encuentro.

A continuación compartimos el detalle de cada zona:

Categoría 2006

Grupo 1: Maristas de Pergamino; Barrio 2 de Abril; Peñarol Azul y Román FC de Chaco.
Grupo 2: Unión de Sunchales; Atlético de Rafaela; River Plate y Sportivo Norte.
Grupo 3: Lanús; Talleres; 9 de Julio Blanco y Quilmes.
Grupo 4: Independiente de Ataliva; Ben Hur Azul; Peñarol Blanco y Libertad de Sunchales.
Grupo 5: 9 de Julio Rojo; La Hidráulica; Ferro y Ben Hur Blanco.

Categoría 2007

Grupo 1: Escuela Tobías de Reconquista; Ben Hur Blanco; 9 de Julio Blanco y Deportivo Ramona.
Grupo 2: Peñarol Azul; Quilmes; Porteña y Juventud Unida del Sur.
Grupo 3: Ben Hur Azul; Ferro; Sportivo Norte y Talleres.
Grupo 4: River Plate; Barrio Italia y San Jorge de Brinkmann.
Grupo 5: 9 de Julio Rojo; Unión de Sunchales y Peñarol Blanco.
Grupo 6: Ben Hur Negro; Maristas de Pergamino y Atlético de Rafaela.

Categoría 2008

Grupo 1: Los Leones de Reconquista; Maristas de Pergamino; Sarmiento de Humboldt y Sportivo Norte Azul.
Grupo 2: Barrio Barranquitas; Peñarol Blanco; Sportivo Norte Blanco y Unión de Sunchales.
Grupo 3: Ben Hur Azul; Ferro Blanco; La Hidráulica y Escuela Tobías de Reconquista.
Grupo 4: Quilmes; Atlético de Rafaela y Ben Hur Blanco.
Grupo 5: Ferro Rojo; Ben Hur Negro y Peñarol Azul.

Categoría 2009

Grupo 1: Libertad de Sunchales; Ben Hur Azul; Unión de Sunchales y 9 de Julio Rojo.
Grupo 2: Maristas de Pergamino; Naranjitos; Mitre de Esperanza y Peñarol Azul.
Grupo 3: Ben Hur Blanco; Deportivo Ramona; Florida de Clucellas y Moreno.
Grupo 4: Arg. de Humberto; Juventud Unida del Sur; 9 de Julio Blanco y Central Olímpico de Ceres.
Grupo 5: Peñarol Blanco; Ferro; Bella Italia y Atlético de Rafaela.
Grupo 6: Ben Hur Negro; Barrio Barranquitas; Mitre de Salta Amarillo y Sportivo Norte.
Grupo 7: Barrio Italia; Mitre de Salta Rojo; Calchaquí y Quilmes.

Categoría 2010

Grupo 1: Atlético Uruguay; Barrio Barranquitas; Ben Hur Azul y Quilmes.
Grupo 2: Peñarol Blanco; Unión de Crespo; Sanjustino y Bella Italia.
Grupo 3: Juventud Unida del Sur; Barrio 2 de Abril; Sportivo Norte y Arg. de Humberto.
Grupo 4: Atlético de Rafaela; 9 de Julio y Ben Hur Blanco.
Grupo 5: Ferro; Peñarol Azul e Independiente de Balnearia.

A continuación detallamos los equipos que participarán en las categorías 2011 y 2012/13; las mismas no formaron parte del sorteo ya que disputarán el certamen a modo de encuentro.

Categoría 2011
 
9 de Julio de Rafaela; Arg. de Humberto; Atlético de Rafaela; Bella Italia; Ben Hur; Colón de San Justo; Deportivo Ramona; Ferro; Independiente de San Cristóbal; Moreno; Peñarol; Quilmes; Sportivo Norte y Unión de Sunchales.
 
Categoría 2012/13
 
9 de Julio de Rafaela; Atl. Pilar; Atlético de Rafaela; Barrio 2 de Abril; Barrio Italia; Bella Italia; Ben Hur; Colón de San Justo; Ferro; Independiente de San Cristóbal; Libertad de Sunchales: Peñarol; Quilmes y Sportivo Norte.

 




Comentarios


 
No se han ingresado comentarios.

¡Enviá tu comentario!

  Nombre y Apellido (Requerido)

  Mail (Requerido) No será publicado










































Recepción de Avisos / Comercial:
publicaciones@celpinf.com.ar
Atención de 8 a 12:30 y de 16 a 19 horas.

Redacción:
diarioelpergaminense@gmail.com

HOME PERGAMINO REGIÓN PAÍS MUNDO DEPORTES ESPECTÁCULOS Legales | Publicá tu noticia


Copyright 2012. ElPergaminense.com | Todos los derechos reservados.