Espacio Publicitario



Suscribite al mailing
Buscar

SUPLEMENTOS | Mujer | Tecnología | Autos | Deco & Co | Turismo Regional |
Lunes 23
Octubre 2017
Hora 13:59 pm

TODO EL
CLIMA




Seguínos en:



HOME
PERGAMINO
REGIÓN
PAÍS
MUNDO
DEPORTES
ESPECTÁCULOS
MUNDO INTERIOR



Home | Bienvenidos

Deportes  |  13, Octubre 2017

El LOBO (invicto) juega de local ante Cañuelas por el Provincial




Compartir


Por Marcelo Spiatta

El próximo sábado por la 5º fecha del Torneo Provincial de Clubes, Gimnasia recibirá a Juventud Unida de Cañuelas. El "lobo" está invicto y líder de la zona 2. Será el segundo juego seguido de local. Luego tendrá otro más en esa condición recibiendo a Los Indios de Junín.

En el marco de la quinta fecha del Campeonato Provincial de Clubes, el puntero e invicto de la zona 2, Gimnasia y Esgrima recibirá el sábado 14 de octubre desde las 20.00 hs. en el estadio "Socios Fundadores" (Club Argentino) al escolta, Juventud Unida de Cañuelas.

 

El "mens sana" viene de 4 victorias en igual cantidad de presentaciones y afrontará su segundo juego seguido como local y aún le resta uno más, el viernes 20 de octubre ante Los Indios de Junín.

 

La fecha

El programa completo de encuentros de la quienta fecha es el siguiente: Viernes 13: A las 21.00 hs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Somisa; a las 21.30 hs. Regatas de San Nicolás vs. Ciudad de Campana, Astilleros Río Santiago de La Plata vs. Sportivo Pilar, CADU Oro de Zarate vs. Independiente de Zarate, Ciudad de Saladillo vs. LOs Indios de Junín, Racing de Olavarría vs. Unión y Progreso de Tandil e Independiente de Tandil vs. Sarmiento de Coronel Suarez; sábado 14 a las 20:00 hs. GIMNASIA vs. Juventud Unida de Cañuelas y Hogar Social de Berisso vs. Estrella de Bahía Blanca; a las 20.30 hs. Atenas de La Plata vs. Colon de Chivilcoy. 

 

Las posiciones

Disputadas cuatro jornadas las posiciones en cada grupo están de la siguiente manera: Zona 1: Sarmiento 8, Independiente, Racing y Estrella 6 y Unión y Progreso 4. Zona 2: GIMNASIA 8, Juventud Unida 7, Los Indios 6, Hogar Social 5 y Ciudad de Saladillo 4. Zona 3: Regatas y Somisa 7, Ciudad de Campana 4 y Astilleros y Sportivo Pilar 5. Zona 4: Atenas 8, CADU Oro 7, Colon, Defensores de Belgrano e Independiente 5.   

 

Primera fase

Cabe recordar que en esta edición hay 4 zonas con 5 equipos cada una donde jugarán todos contra todos en partidos de ida y vuelta más un interzonal. El 19 de noviembre finaliza la primera instancia y todos los equipos clasificaran a la siguiente ronda la cual volverá a ser en 4 zonas que se conformarán segun su ubicación en la tabla general al cabo de la primera ronda y arrastrarán el 50% de los puntos obtenidos durante la misma.




Comentarios


 
No se han ingresado comentarios.

¡Enviá tu comentario!

  Nombre y Apellido (Requerido)

  Mail (Requerido) No será publicado





















































Recepción de Avisos / Comercial:
publicaciones@celpinf.com.ar
Atención de 8 a 12:30 y de 16 a 19 horas.

Redacción:
diarioelpergaminense@gmail.com

HOME PERGAMINO REGIÓN PAÍS MUNDO DEPORTES ESPECTÁCULOS Legales | Publicá tu noticia


Copyright 2012. ElPergaminense.com | Todos los derechos reservados.