Espacio Publicitario




Suscribite al mailing
Buscar

SUPLEMENTOS | Mujer | Tecnología | Autos | Deco & Co | Turismo Regional |
Lunes 22
Julio 2019
Hora 16:19 pm

TODO EL
CLIMA




Seguínos en:



HOME
PERGAMINO
REGIÓN
PAÍS
MUNDO
DEPORTES
ESPECTÁCULOS
MUNDO INTERIOR



Home | Bienvenidos

Deportes  |  18, Septiembre 2015

Douglas se juega tres puntos claves




Compartir


Un prometedor partido se jugará este viernes a las 19.10 cuando se midan los equipos de Douglas y Ferro Carril Oeste, por la trigésima cuarta fecha del certamen.

Douglas que lleva una racha de doce encuentros sin perder, enfrentará a uno de los equipos que está arriba en la tabla , precisamente con 52 puntos, Ferro está ubicado en el cuarto lugar e ingresando al reducido por el segundo ascenso.

Douglas está séptimo con 49 y tendrá la gran oportunidad de alcanzar al rival de turno , de conseguir una victoria.

Una semana fundamental para el conjunto pergaminense que jugará tres partidos decisivos para estar dentro de los cinco mejores.

Este viernes ante Ferro, el martes 22 de septiembre a las 21.00 hs. ante Villa Dálmine en Campana y el domingo 27 , en nuestra ciudad ante Atlético Tucumán.

El primer ascenso lo definirán entre Atlético Tucumán y Patronato; minetras que Ferro, Villa Dalmine, Santamarina, Douglas,Instituto, Independiente Rivadavia buscarán los lugares restantes para conseguir el segundo ascenso al torneo de primera división 2016.

La programación de la fecha nº 34 será la siguiente:

 

Jueves 17 de septiembre

21.30-- Gimnasia de Jujuy-Central Córdoba
Árbitro: Facundo Tello

Viernes 18 de septiembre

16.00-- Chacarita-Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

17.00-- Unión (MdP)-Los Andes, en José M. Minella (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

19.10-- Douglas Haig-Ferro (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

20.00-- All Boys-Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

21.00-- Guaraní A. Franco-Santamarina 
Árbitro: Nicolás Lamolina

21.00-- Estudiantes-Gimnasia de Mendoza 
Árbitro: Ramiro López

21.00-- Sp. Belgrano-Boca Unidos
Árbitro: Pablo Dóvalo

21.00-- Independiente Rivadavia-Instituto
Árbitro: Mauro Giannini

21.30-- Patronato-Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

Sábado 19 de septiembre

15.00-- Juventud Unida-Guillermo Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Hernán Mastrángelo




Comentarios


 
No se han ingresado comentarios.

¡Enviá tu comentario!

  Nombre y Apellido (Requerido)

  Mail (Requerido) No será publicado














































Recepción de Avisos / Comercial:
publicaciones@celpinf.com.ar
Atención de 8 a 12:30 y de 16 a 19 horas.

Redacción:
diarioelpergaminense@gmail.com

HOME PERGAMINO REGIÓN PAÍS MUNDO DEPORTES ESPECTÁCULOS Legales | Publicá tu noticia


Copyright 2012. ElPergaminense.com | Todos los derechos reservados.