Espacio Publicitario




Suscribite al mailing
Buscar

SUPLEMENTOS | Mujer | Tecnología | Autos | Deco & Co | Turismo Regional |
Lunes 22
Julio 2019
Hora 16:14 pm

TODO EL
CLIMA




Seguínos en:



HOME
PERGAMINO
REGIÓN
PAÍS
MUNDO
DEPORTES
ESPECTÁCULOS
MUNDO INTERIOR



Home | Bienvenidos

Deportes  |  29, Mayo 2015

Douglas jugará en Córdoba, buscando la recuperación


Foto: diaadia.com.ar


Compartir


Este fin de semana se concretará la decima séptima fecha del Torneo de la Primera B Nacional y el representativo pergaminense viajará a Córdoba, para enfrentar a Instituto.

El partido se disputará el domingo a las 16.30 con el arbitraje del tucumano Pedro Argañaraz.

Douglas tratará de conseguir una victoria que le permite, acortar diferencias con el lote de equipos, que marchan en los primeros lugares de la tabla.

En este torneo, Douglas rindió mucho más como visitante , que en calidad de local, por lo menos en cuanto a resultados.-

El director técnico Andrés Guglielminpietro deberá encontrar la estructura táctica, que le de una identidad de juego, cuestión que hasta el momento, Douglas no la supo encontrar.

El rival de turno también se ha mostrado como un equipo irregular y no ha tenido un buen campeonato , el pasado fin de semana, debutó como entrenador Héctor Rivoira, en la victoria como visitante ante All Boys.-

Un campeonato irregular, que le da oportunidades a todos los equipos de cambiar y mejorar el rumbo y Douglas deberá ser uno de los conjuntos, que necesita buscar otro horizonte.-

La programación de la fecha nº 17 será la siguiente:

Viernes 29 de mayo
20.00-- Santamarina-All Boys, árbitro: Pablo Díaz, en el estadio Municipal de Tandil

Sábado 30 de mayo
12.00-- Chacarita-Patronato, árbitro: Alejandro Castro (TV)
15.30-- Ferro-Unión (MdP), árbitro: Ariel Suárez
15.30-- Villa Dálmine-Sp. Belgrano, árbitro: Guillermo González
21.00-- Guaraní A. Franco-Juventud Unida, árbitro: Ariel Penel

Domingo 31 de mayo
15.00-- Atlético Paraná-Independiente Rivadavia, árbitro: Ramiro López (TV)
15.00-- Brown de Madryn-Gimnasia (J), árbitro: Mario Ejarque
16.00-- Gimnasia (M)-Boca Unidos, árbitro: Mariano González
16.30-- Instituto-Douglas Haig, árbitro: Pedro Argañaraz
17.10-- Atlético Tucumán-Estudiantes (SL), árbitro: Nicolás Lamolina (TV)

 

Lunes 1 de junio
19.00-- Central Córdoba-Los Andes, árbitro: Mauro Giannini (TV)




Comentarios


 
No se han ingresado comentarios.

¡Enviá tu comentario!

  Nombre y Apellido (Requerido)

  Mail (Requerido) No será publicado














































Recepción de Avisos / Comercial:
publicaciones@celpinf.com.ar
Atención de 8 a 12:30 y de 16 a 19 horas.

Redacción:
diarioelpergaminense@gmail.com

HOME PERGAMINO REGIÓN PAÍS MUNDO DEPORTES ESPECTÁCULOS Legales | Publicá tu noticia


Copyright 2012. ElPergaminense.com | Todos los derechos reservados.