Espacio Publicitario




Suscribite al mailing
Buscar

SUPLEMENTOS | Mujer | Tecnología | Autos | Deco & Co | Turismo Regional |
Miércoles 21
Agosto 2019
Hora 11:54 am

TODO EL
CLIMA




Seguínos en:



HOME
PERGAMINO
REGIÓN
PAÍS
MUNDO
DEPORTES
ESPECTÁCULOS
MUNDO INTERIOR



Home | Bienvenidos

Deportes  |  22, Marzo 2013

Deporte del fin de semana




Compartir


El próximo domingo, a partir de las 17.00 hs, el conjunto rojinegro será anfitrión de Defensa y Justicia, la institución de mayor cantidad de años participando en el Torneo Nacional B.

 

El próximo domingo, a partir de las 17.00 hs, el conjunto rojinegro será anfitrión de Defensa y Justicia, la institución de mayor cantidad de años participando en el Torneo Nacional B.-

Douglas viene de empatar 0 a 0 frente a Ferrocarril Oeste, mientras que el elenco de Florencia Varela también igualó, en este caso, 1 a 1 frente a Almirante Brown.-

El elenco de "Mostaza" Merlo no podrá contar con Carlos Marcolongo, que llegó a la quinta amarilla y deberá cumplir una fecha de suspensión, su lugar lo podría ocupar Carlos Ponce,yendo Barreto o Falcón a la zona media.

En la visita estaría ausente el delantero goleador y una de sus máximas figuras, Cristian Milla.-

El árbitro será Fernando Rapallini y Douglas buscará continuar con el invicto que trae Merlo, desde que asumió la conducción técnica.-

El programa de la fecha es el siguiente:

 

Sábado 23/03 - 15:30hs
Independiente R. vs Aldosivi -Arbitro: Flavio Márquez-

Sábado 23/03 - 16hs - TV
Nueva Chicago vs Sarmiento -Arbitro: Pedro Aragañaraz-

Sábado 23/03 - 19hs - TV
Olimpo vs Dep. Merlo -Arbitro: Silvio Trucco-

Sábado 23/03 - 20:15hs - TV
Banfield vs Boca Unidos -Arbitro: Ariel Suárez-

Domingo 24/03 - 15hs - TV
Alte. Brown vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Mariano González-

Domingo 24/03 - 16hs - TV
Patronato vs Gimnasia La Plata -Arbitro: Alejandro Castro-

Domingo 24/03 - 16:30hs
Crucero del Norte vs Ferro -Arbitro: Andres Merlos-

Domingo 24/03 - 17hs
Douglas Haig vs Def. y Justicia -Arbitro: Fernando Rapallini-

Domingo 24/03 - 18hs - TV
Huracan

Domingo 24/03 - 20:15hs - TV
Atl. Tucuman vs Rosario Central -Arbitro: Carlos Maglio


Torneo del interior: las revanchas se jugarán el fin de semana.

 

Las revanchas de la ronda final, primera fase se disputarán el próximo fin de semana, con el siguiente programa de encuentros:

Sábado 23 de marzo: Argentino recibe a Regatas de San Nicolás,en la cancha del albiceleste, mientras que Juventud visitará a Belgrano de San Nicolás, en la cancha de La Emilia.-

Por su parte el día domingo Leandro N. Alem será visitante de Jorge Newbery de Junin.-

 

Basquet local: el viernes arrancará la cuarta fecha y el martes la quinta, por Semana Santa.-

La Asociación Pergaminense de Basquet dio a conocer el programa de partidos de la cuarta fecha del Torneo Apertura de Primera División que tendrá los siguientes cotejos:

4TA. FECHA
VIERNES 22
Sirio - Argentino 21hs.
Comu - Sports 21hs.

DOMINGO 24
Centenario - R. Gutiérrez 20:30hs.

LUNES 25
Gimnasia - Alianza 21hs.
Juventud - Sp. Rojas 21hs.

5TA FECHA
MARTES  26
Argentino - Centenario 21hs.

MIERCOLES  27
Sports - Sirio 21hs.
Sp. Rojas - Comu 21hs.
R. Gutiérrez - Gimnasia 21hs.

JUEVES 28
Alianza - Juventud 21hs.

Pergamino será sede de un Torneo Provincial de Voley

Entre el sábado y el domingo venidero, se desarrollará en nuestra ciudad el Torneo Provincial de Asociaciones Sub 18 y Sub 23 de voleibol.

 El certamen, que volverá a disputarse luego de diez años, es organizado por la Asociación Pergaminense de Voleibol y fue declarado de interés municipal.
En el certamen se presentarán los mejores equipos de Buenos Aires y por ende estarán las mejores jugadoras.

En cuanto a los equipos que participarán son: Sub 18 femenino: Mar del Plata, La Plata, AVNOBA ( Asociación del Noroeste de la provincia de Buenos Aires), San Nicolás, AVSO (Asociación del suroeste), Cuenca del Salado y Pergamino.

En Sub 18 Masculino lo harán: Cuenca del Salado, Azul, San Nicolás, Mar del Plata, Olavarría y Pergamino.

En cuanto a la categoría Sub 23 femenino estarán disputando el certamen: AVNOBA, San Nicolás, Mar del Plata, La Plata y Pergamino.

Los partidos se disputarán en las canchas de Sirio, Gimnasia, Argentino y Trafico´s. Toda la actividad se iniciará el venidero sábado a las 9:00 con las acreditaciones de los equipos en la sede de Sirio y luego comenzarán a disputarse los partidos.

 




Comentarios


 
No se han ingresado comentarios.

¡Enviá tu comentario!

  Nombre y Apellido (Requerido)

  Mail (Requerido) No será publicado






















































Recepción de Avisos / Comercial:
publicaciones@celpinf.com.ar
Atención de 8 a 12:30 y de 16 a 19 horas.

Redacción:
diarioelpergaminense@gmail.com

HOME PERGAMINO REGIÓN PAÍS MUNDO DEPORTES ESPECTÁCULOS Legales | Publicá tu noticia


Copyright 2012. ElPergaminense.com | Todos los derechos reservados.