Espacio Publicitario



Suscribite al mailing
Buscar

SUPLEMENTOS | Mujer | Tecnología | Autos | Deco & Co | Turismo Regional |
Miércoles 22
Agosto 2018
Hora 05:08 am

TODO EL
CLIMA




Seguínos en:



HOME
PERGAMINO
REGIÓN
PAÍS
MUNDO
DEPORTES
ESPECTÁCULOS
MUNDO INTERIOR



Home | Bienvenidos

Pergamino  |  14, Junio 2018

Culminó la etapa local de los Juegos Bonaerenses en el marco Área Artística




Compartir


La competencia cultural se desarrolló en la Escuela Municipal de Bellas Artes, y contó con la participación de decenas de vecinos que compitieron en las disciplinas: Artes Plásticas, Cocineros Bonaerenses, Danza Tango, Danzas Folklóricas, Literatura, Música rock, Solista vocal, Teatro, Canto, Narración y Pintura.

Se consagraron triunfadores en la disciplina Solista Vocal, Milena Perrotta (Juveniles Sub 15), Nicole Jaqueline Trotta (Sub 18) y Mario A. Lanziliotta (Adultos Mayores). Música Rock en Juveniles categoría Única hizo lo propio María Josefina Bianchi y Malena Inés Re Giame; en Teatro ganaron Grupo Talía integrado por Tatiana Domenech, Marcos Pagliarulo, Victoria Aguzzi y Agustina Rodríguez (Juveniles) y Marta Dib, Rubén Ghiotti y Silvia Pagella en Adultos Mayores.

Los ganadores de ayer martes 12 de junio fueron: en la disciplina Artes Plásticas - Pintura: PCD (personas con discapacidad), Luciano Mercado; en Dibujo, Nahiara Alevatto (Sub 15) y Débora Abregú (sub 18); en Pintura se consagraron Dahiana Toledo (Sub 15) y Francisco Conti (Adultos Mayores); en Objeto Artístico, Catalina Forni (Sub 18) y María Luján Ibarra (Adultos Mayores). También se sumaron los competidores en Literatura resultando vencedores Élida Cantarella en Narrativa y Adolfo Zabalza en Poesía (ambos Adultos Mayores); y Cocineros Bonaerenses en modalidad Plato Principal, Rocío Fernández (Juvenil) y Amelia Elvira Tesón (Adultos Mayores).

En la primera jornada, realizada el pasado 8 de junio, se consagraron ganadores las parejas: Danzas Folklóricas / Modalidad: Tradicional bonaerense Sub 15: Jana Zárate - Luciano Córdoba, Sub 18: Shail Aguilera - Santiago Gómez y Adultos Mayores: Alba Fernández y Jorge Beletti; Danza Tango Adultos Mayores: Elvira Pastorelli - Ángel Camarano

La próxima etapa que deberán sortear los participantes es la etapa Regional que se disputará en nuestra ciudad, que será sede de la mencionada instancia el día 2 de agosto.

Jurados

La Subsecretaría de Cultura agradece la amabilidad y profesionalismo de los jurados quienes desinteresadamente acompañaron la etapa evaluativa de loa Juegos bonaerenses.

El jurado de Danzas estuvo integrado por Fernanda Forte, Cecilia Devia y Germán Chappero; el de Música por María Auil, Diego Morán y Pablo Ibalo; Teatro por Gustavo Bevaqua; Artes Plásticas por Daniel González, Graciela Ambrosini y Sergio Bonzón; Literatura por Fernando Vilches, Daniel Ruiz Rubiri y Digma Sabatté; y Cocineros Bonaerenses por Estefanía De Gaetani.

 




Comentarios


 
No se han ingresado comentarios.

¡Enviá tu comentario!

  Nombre y Apellido (Requerido)

  Mail (Requerido) No será publicado













































Recepción de Avisos / Comercial:
publicaciones@celpinf.com.ar
Atención de 8 a 12:30 y de 16 a 19 horas.

Redacción:
diarioelpergaminense@gmail.com

HOME PERGAMINO REGIÓN PAÍS MUNDO DEPORTES ESPECTÁCULOS Legales | Publicá tu noticia


Copyright 2012. ElPergaminense.com | Todos los derechos reservados.